Физминутка вот так яблоко для детей. Конспект интегрированного занятия в средней группе «Осень урожайная. IV. Создание проблемной ситуации

Тема : Путешествие на поезде. Катание и бросание больших и малых мячей.

Возраст детей: 2-3 года

Цель : Формирование у детей представлений об окружающем мире с помощью мячей.

Задачи :

    Упражнять в катании большого мяча и бросании малого мяча.

    Развивать восприятие и внимание, координацию движений.

    Воспитывать умение взаимодействовать с родителями и другими детьми.

Оборудование :

Магнитофон, CD « Песни из мультфильмов» («Голубой вагон», №10), массажные коврики, ёлочка, игрушка-заяц, морковка, обручи, игрушка-медведь, снежки, мультимедийная презентация «Физкультминутка («Снеговик»)», экран, ноутбук, проектор, фитболы, снежинка, CD «Новогодние песни», («Падают снежинки», №16).

Ход занятия:

1.Организационный момент

Педагог: Здравствуйте, дети, здравствуйте, мамы. Сегодня мы отправимся с вами в путешествие на поезде в наш Сахалинский лес. Нас ждут интересные встречи. Время терять не будем, занимаем места в вагончиках. Наш поезд отправляется в путь. Ту-ту-ту.

2.Вводная часть

«Поезд». Мамы строят детей, держась друг за друга. Выполняя звукоподражание «Ту-ту-ту», взрослые и дети идут по массажным коврикам.

Педагог: Вот мы с вами и прибыли в лес. Выходим из поезда и отправляемся на лесную полянку.

Упражнения с ходьбой и бегом «Снежинки» (выполняют взрослые и дети, педагог корректирует осанку детей).

- «Легкие снежинки» (ходьба на носках, руки на поясе).

- «По ледяной дорожке» (ходьба на пятках, руки к плечам).

- «Через сугробы» (ходьба с высоким подниманием колена).

- «Метёт метелица» (бег).

Педагог:

Мы к лесной опушке вышли,

Поднимая ноги выше.

Кто уверенно шагал,

Не споткнулся, не упал.

С вами мы в лесу сегодня,

Скоро праздник Новогодний.

На опушке стоит елочка,

Блестят на солнышке иголочки.

А по снегу зайки

Зайки - побегайки

Скачут и играют

К себе нас приглашают.

Давайте с ними погреемся на солнышке.

3. Основная часть.

Педагог показывает каждое упражнение с игрушкой-зайцем, дает индивидуальные указания, поощряет детей, а мамы контролируют и корректируют выполнение упражнений детьми.

Упражнение «Зайка греет лапки на солнышке»

Исходная позиция: стоя, ноги слегка расставлены, руки опущены. Руки вперед, повернуть ладонями вверх-вниз, сказать: «Тепло». Вернуться в исходное положение. Повторить 4 раза. Темп умеренный.

Упражнение «Зайка греет ушки на солнышке»

Исходная позиция: стоя, ноги слегка расставлены, руки за спину. Повернуть голову в сторону. Вернуться в исходную позицию. Повернуть голову в другую сторону. Вернуться в исходную позицию. Повторить по 2 раза в каждую сторону. Темп медленный.

Упражнение «Зайка прячет лапки»

Исходная позиция: стоя, руки в стороны. Наклон вперед, ладони положить на живот, сказать: «Нет». Вернуться в исходную позицию.

Повторить 4 раза. Темп умеренный.

Упражнение «Зайка занимается спортом»

Исходная позиция: стоя, ноги вместе, руки опущены.

Бег на месте 8-12секунд. Повторить 3 раза, чередуя с ходьбой на месте

Педагог: Зимой в лесу холодно и голодно.

Но мы пришли не с пустыми руками. Давайте угостим зайку морковкой.

Подвижная игра «Угости зайку морковкой».

Прыжки из обруча в обруч (дети выполняют прыжки, мамы подстраховывают детей)

Зайка: Спасибо, ребятки, за морковку. Чтобы вы не замерзли, я предлагаю вам поиграть.

Подвижная игра «Зайка беленький сидит».

Зайка беленький сидит

И ушами шевелит.

Вот так, вот так

Он ушами шевелит.

Зайке холодно сидеть,

Надо лапочки погреть.

Вот так, вот так

Надо лапочки погреть.

Зайке холодно стоять

Надо зайке поскакать.

Вот так, вот так

Надо зайке поскакать.

Кто-то зайку испугал

Зайка прыг - и ускакал.

Зайка: Ребята, вы не встретили в лесу моего друга медвежонка?

Педагог: Да вот же он, спит под елочкой.

Зайка: Мишка, мишка, что с тобой? Почему ты спишь зимой?

Мишка: Потому, что снег и лёд - не малина и не мёд.

Зайка: Мишка, мишка, хватит спать,

Будем мы в снежки играть.

Игра «Снежки»

Мы потопаем ногами,

Сделаем дорожку

Погуляем на полянке

По снежку немножко.

Белый снег зачерпнем,

Сделаем снежочки.

Будем их мы бросать.

Берегись, дружочек!

(Дети бросают снежки в педагога и в мишку. Мамы собирают и подают детям снежки).

Мишка: Пошел я спать, до свидания, ребята! До свидания, зайка.

Педагог: А что это там белеет на пригорке? Зайка, а кто это еще живет на твоей полянке?

Гимнастика для глаз. Презентация «Физкультминутка («Снеговик» № 2)» с использованием ноутбука, проектора и экрана.

Педагог: Внимательно следите глазками за каждым предметом, который появится на экране. (Педагог комментирует появляющиеся на экране предметы и детали). Какой замечательный снеговик! А из чего снеговик сделан? Правильно из снега, из больших снежных шаров.

Игра «Снежные шары»

Показ педагогом, родители и дети выполняют произвольно.

Эй, ребята, выходите,

Шары из снега вы лепите.

Шары огромные, как дом,

Чтоб с ними нам играть потом.

    Показался снежный ком (вращение руками перед грудью)

Я за ним бегу бегом (бег).

Не догнать его никак! Поскользнулся…Бах! (Присесть).

    Катание фитболов друг другу. (В паре мама-ребенок)

    Катание фитболов головой. (Стоя на четвереньках, ребенок катит мяч головой, мама выполняет страховку. Педагог поощряет, стимулирует на выполнение).

4. Заключительная часть

Послушайте и отгадайте загадку.

Покружились звездочки в воздухе немножко,

Сели и растаяли на моей ладошке. Что это? (Показать снежинку) Ой, мы с вами превращаемся в снежинок.

Игра малой подвижности «Снежинки»

Под музыку дети - «снежинки» вместе с мамами летят, кружатся. Ветер затих, «снежинки» сели на землю. Подул ветер, «снежинки» бегут. Ветер подул сильнее, «снежинки» сбились в сугроб.

Рефлексия

Педагог: Понравилось вам в гостях у зайки на лесной полянке? Что мы делали? С кем встретились под елочкой? В какие игры играли?

Ритуал прощания.

Педагог: Холодно в лесу зимой?

Нам уже пора домой.

До свиданья, зайка!

Отправляемся на поезде в обратный путь.

Занять места в вагонах.

Поезд отправляется. Ту – ту! (Построение друг за другом. Ходьба по массажным коврикам)

Звучит песня «Голубой вагон» 1 куплет (№10 «Песни из мультфильмов»)

Зоя Петрова
Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей второй младшей группы «Вот оно какое, яблоко!»

План-конспект непосредственно образовательной деятельности

для детей второй младшей группы

«Вот оно какое , яблоко

выполнила

Петрова Зоя Викторовна,

Воспитатель, МБ ДОУ детский сад №123

г о Самары

Самара, 2012

План-конспект непосредственно образовательной деятельности для детей второй младшей группы «Вот оно какое , яблоко

тема недели

«Фрукты»

«Яблоко »

Интеграция образовательных областей : «Познание» , «Коммуникация» , «Социализация» ,«Безопасность» , , «Художественное творчество»

Задачи :

Познакомить детей с плодом фруктового дерева – яблоком , закрепить знания о том, что яблоки растут в саду («Познание» );

Выделить характерные признаки яблока , обследовать с помощью зрительно-осязательно-двигательных действий («Познание» );

– формировать активный словарь посредством упражнения детей в подборе прилагательных к существительному (яблоко – сладкое , кислое, сочное, хрустящее, душистое) («Коммуникация» );

Способствовать развитию умения согласованно работать в паре («Социализация» );

Формировать экологическое сознание путем бережного отношения к деревьям («Безопасность» );

Формировать опыт положительного восприятия стихотворения («Чтение художественной литературы» );

Учить составлять цельный аппликационный образ из 2-3 силуэтов (яблоко и 1-2 листочка ) ; формировать композиционное умение – создать композицию из разных разнородных элементов на фоне, передвигать детали в поисках наилучшего размещения и поочередно наклеивать («Художественное творчество» )

Воспитывать интерес к отображению представлений о природе в изобразительной деятельности («Художественное творчество» ).

Методы и приемы :

1) практические (исследовательская деятельность , физминутка «Яблоко » );

2) наглядные (картина «Яблоневый сад » )

3) словесные (беседа «Яблоко . Какое оно , чтение стихотворения П. Мумина «Яблоко » ).

Материалы, оборудование : корзина с яблоками , картина «Яблоневый сад » , тарелка, силуэты яблок разного цвета из бумаги и листочки – готовые формы, вырезанные воспитателем, белые листы для фона, клей, клеевые кисточки, салфетки.

Логика образовательной деятельности .

1. Сюрпризный момент. Детям предлагается найти подарок осени в корзине. (Он спрятан в группе )

2. Исследовательская деятельность , работа в парах. Дети обследуют яблоко по признакам - форме, твердости, тактильным ощущениям, запаху, вкусу. Вопросы, которые помогут обследовать яблоко :

- Какое яблоко по форме ?

- Потрогайте его : твердое оно или мягкое оно?

Погладьте его ладошкой – какое оно ?

Понюхайте его. Чем пахнет?

Попробуйте яблоко на вкус . Какое оно на вкус ?

3. Беседа о том, где растут яблоки , кто их выращивает и как надо за ними ухаживать, чтобы получить хороший урожай.

4. Физминутка «Яблоко » (выполнение движений согласно текстовому сопровождению)

Руку протяните, - руку поднимают вверх

Яблоко сорвите . - имитируют срывание

Стал ветер веточку качать, - руки поднимают вверх, качают ими вправо, влево

И трудно яблоко достать .

Подпрыгну, руку протяну, - подпрыгивают, протянув руку вверх

И быстро яблоко сорву ! - имитируют срывание яблоко

5. Прослушивание стихотворения П Мумина «Яблоко »

С ветки яблоко упало

В руки мальчику попало :

До чего душист и ярок -

Старой яблони подарок !

Всё в полосках, в ярких блестках

Яблоко , яблоко .

С алым боком,

Сладким соком –

Яблоко , яблоко… .

Было вкусным, было сочным

Яблоко , яблоко :

Всем досталось по кусочку

Яблока , Яблока !

6. Практическая деятельность . Аппликацию «Яблоко с листочками »

7. Выставка работ «Наша яблонька » .

Руку протяните,

Яблоко сорвите.

Стал ветер веточку качать,

И трудно яблоко достать.

Подпрыгну, руку протяну

И быстро яблоко сорву.

2. Дифференцированная работа.

Вариант І – упр. 69 (с. 50).

Вариант ІІ. Прочитайте слова по часовой стрелке. Запишите их. Подчеркните слова, которые нельзя перенести. (кол, колесо, осёл, сок, сокол, лес, лесок).

Вариант ІІІ. Найдите слова, которые можно перенести по-разному.

Парта, карандаш, книга, линейка, мел, картина, ученик, кисточка, циркуль, учебник, школьница, гимназия.

Спишите эти слова, разделяя их для переноса.

3. Составьте из слов предложения.

а) Полезно, овощи, очень, и, фрукты, есть.

б) Много, них, в, витаминов.

Подчеркните слова, которые нельзя переносить. Вертикальной чертой разделите слова для переноса.

VIII. Подведение итогов урока

1. Игра «Да - нет».

Хлопайте в ладоши, если слышите слово, которое нельзя разделить для переноса: парта, машина, ясень, стол, дерево, яма, ручка, оса, ухо, брюки, глаз, эхо, космос, урок.

2. Весёлые стихи «Как я перенёс слова».

Мы изучаем перенос, За это «два».

вот как слова я перенёс: Укол

Едва Я перенёс:

Я перенёс: У-

Два,- И получил

И получил За это «кол».

Опять

Я перенёс:

Теперь наверно,

будет пять.

В. Волина

А вы как думаете, ребята?

ІХ. Рефлексия.

Х. Домашнее задание

Вариант І – упр.70 (с. 51), правило (с. 49).

Вариант ІІ – правило (с. 49). Записать 10 слов, которые нельзя перенести.

Урок 14. Тема: Твёрдые и мягкие согласные звуки. Обозначение твёрдости и мягкости согласных на письме. (с. 51-55).

Цель: углубить знания о твёрдых и мягких согласных звуках, их смыслоразличительной роли в словах устной речи; формировать навык обозначения твёрдости и согласных звуков на письме с помощью гласных букв; расширять знания о повадках синицы; развивать речь; отрабатывать каллиграфию письма.

Ход урока

І. Организационный момент

Вы, ребята, отдыхали,

Веселились и играли.

Но позвал всех нас звонок.

Начинать пора урок.

Г. Мохначёва

ІІ. Проверка домашнего задания

ІІІ. Актуализация знаний

Игра «Помоги Незнайке!»

(Слова, которые переносил Незнайка, записаны на доске.)

Перенёс слова Незнайка:

За-йка, ле-йка, ча-йник, ма-йка,

У-ши, ше-я, ло-б, гла-за,

О-вцы, ут-ки, ко-нь, ко-за.

Где ошибки? Вот вопрос?

Кто исправит перенос?

IV. Создание проблемной ситуации

Отгадайте загадки:

Мету, мету – не вымету, Ветка в гроздья разодета

Несу, несу – не вынесу, Фиолетового цвета.

Ночь придёт – сам уйдёт. Это в жаркий летний день

(тень). Расцвела в саду … (сирень).

Раскололся тесный домик Бородою: шу-шу-шу,

На две половинки. Ух, как сор не выношу!

И посыпались оттуда Пошуршал немножко

Бусинки – дробинки. И – чиста дорожка!

(горох). (веник).

Гость гостил Кто ни в жару,

Золотой мост мостил - Ни в стужу

Без ножа, без топора, Не снимает шубу?

Без железного долота. (баран).

Произнесите согласные звуки в словах. На какие две группы можно разделить слова – отгадки?

Какие гласные буквы пишутся после твёрдых согласных? После мягких согласных?

Сформулируйте тему сегодняшнего урока.

V. Сообщение темы и цели урока

VI.Чистописание

к ко ку К Кк

класс каме нь ко манда

- Какое слово лишнее? Почему? (Слово класс ; в нём один слог, это слово не делится для переноса.)

У нас очень дружный класс.

Запишите предложение.

Назовите слово, в котором все согласные звуки мягкие, твёрдые.

Подчеркните слова, которые нельзя переносить.

VI. Объяснение нового материала

VII . Работа над новым материалом

Работа с учебником.

1. Упр. 71 (с. 51).

2. Правило (с. 52).

Мягкие согласные звуки Твёрдые согласные звуки

«дружат» с «дружат» с

е ё и ю я а о ы у э

3. Упр. 72 (с. 52). Списать, вставляя пропущенные буквы.

Физкультминутка

Учащиеся хлопают в ладоши, если слышат слово, в котором все согласные мягкие.

Торт, тётя, дядя, сова, мель, лень, кошка, день, тень, фрукты.

4. Упр. 73. (с. 53).

5. Упр. 74. (с. 54.)

Что вы ещё знаете о синичках? Когда они к нам прилетают? Почему? Чем можно угощать синичек зимой?

ІХ. Закрепление изученного

1. Закончите предложения подходящими по смыслу словами. Запишите их.

На полу скребётся … (мышка).

Спит в берлоге бурый … (мишка).

Этот мишка очень мил,

Только лапы он не …(мыл).

И. Томакова

Подчеркните буквы, которые обозначают твёрдость предыдущих согласных звуков.

2. Письмо по памяти.

Прилетела к нам синичка,

Села прямо под окном.

Эту маленькую птичку

С нетерпением мы ждём.

Т. Шорыгина

Подчеркните буквы, которые обозначают твёрдость предыдущих согласных звуков (вариант І), мягкость предыдущих звуков (вариант ІІ).

3. Самостоятельная работа.

1). Вертикальной чертой разделите слова для переноса.

Вариант I . Велосипед, учебник, мальчик, зайчик, разъезд.

Вариант ІІ. Футболист, коньки, чайник, огород, подъезд.

2). Подчеркните слова, которые нельзя переносить.

Вариант І. Ворона, огонь, книга, стая, редиска, волк.

Подчеркните буквы, которые обозначают твёрдость согласных звуков.

Вариант ІІ. Экран, лошадь, енот, конь, малина, изюм.

Подчеркните буквы, которые обозначают мягкость предыдущих согласных звуков.

Х. Подведение итогов урока

Какие гласные буквы «дружат» с твёрдыми согласными звуками? С мягкими согласными звуками?

ХІ. Рефлексия.

Х. Домашнее задание

І группа – упр. 75 (с. 55)

ІІ группа – придумать и записать по 5 слов, где все согласные звуки твёрдые, мягкие.

Урок 15. Тема: Обозначение твёрдости и мягкости согласных звуков на письме. (с. 55-57).

Цель: формировать навык обозначения на письме твёрдости и мягкости согласных звуков с помощью мягких букв; развивать речь, память; отрабатывать каллиграфию письма; учить бережно относится к своим игрушкам.

Ход урока

І. Организационный момент

ІІ.Проверка домашнего задания

Юлия Кожина

Цели НОД :

1. Развивать у детей эстетическое восприятие природы и учить передавать посредством пластилинографии изображение фруктового дерева.

2. Учить детей отщипывать небольшие кусочки пластилина и скатывать маленькие шарики круговыми движениями пальцев.

Материалы для НОД :

Плотный картон с силуэтом дерева,размер1/2 А4

Пластилин

Салфетки для рук.

Ход НОД

1 Организационная часть

В :Вот и закончилось весёлое,жаркое лето. Наступила осень. Пожелтела трава,в лесу много грибов,орехов;с полей и огородов убирают урожай овощей. А в садах поспели фрукты. Попробуйте угадать название фрукта,про

который я вам загадаю загадку :

Круглое,румяное,

Я расту на ветке.

Любят меня взрослые

И маленькме детки.

Д :Яблоко .

В :Молодцы,это яблочко (показывает яблочко ) .Большой урожай на яблоньке ,

тяжело веточкам держать столько плодов. Мы сейчас отправимся в сад и поможем яблоньке освободиться от яблок .

Физкультминутка"Вот так яблоко "

Вот так яблоко ,оно соку сладкого полно (ходьба на месте)

Руку протяните,яблоко сорвите (поднимаем левую и правую руку)

Стал ветер веточку качать,

И трудно яблоко достать ,

Подпрыгну,руку протяну

И быстро яблоко сорву (прыжки на 2 ногах)

В :Ох,какой урожай мы с вами собрали,как же нам его сохранить?Что можно приготовить из яблок ?

Д :Сварить компот.

В :А ещё можно приготовить вкусный пирог с яблоками . Чтобы отблагодарить маму за пирог,давайте сдеем для неё открытку с изображением яблок .

2. Практическая часть.

Воспитатель сдетьми рассматривают яблоко ,выясняют какой оно формы,цвет,размер.

Этапы выполнения работы

1. Отщипнуть небольшой кусочек пластилина и скатать шарик.

2. Шарик положить на крону дерева в любое место и прижать к основе.

3. Выполнить это действие несколько раз. Заполнить яблоками всё пространство .

3. Заключительная часть.

По окончинии работы воспитатель выставляет открытки,чтобы было видно всем детям.

В :Ах,как много яблочек созрело у нас на деревьях . Получился целый фруктовый сад. Давайте выйдем погулять.

Проводится физкультурная разминка.